Confira a lista dos Ganhadores do Oscar 2017

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou os vencedores do Oscar 2017 neste domingo (26), em cerimônia apresentada por Jimmy Kimmel.

Moonlightt: Sob a Luz do Luar – veja nossa crítica foi premiado como Melhor Filme, mas não foi tão simples assim; Warren Beatty e Faye Dunaway a anunciarem erroneamente que La La Land: Cantando Estações – veja nossa crítica havia ganhado, mas logo depois corrigiu o erro, mostrando o envelope. Assista ao vídeo

Confira a lista completa dos ganhadores do Oscar 2017.

Melhor filme

A Chegada
Cercas
Até o Último Homem
A Qualquer Custo
Estrelas Além do Tempo
La La Land
Lion: Uma Jornada Para Casa
Manchester À Beira-Mar
Moonlight

Melhor diretor

Denis Villeneuve (A Chegada)
Mel Gibson (Até o Último Homem)
Damien Chazelle (La La Land)
Kenneth Lonergan (Manchester À Beira-Mar)
Barry Jenkins (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Melhor atriz

Isabelle Huppert (Elle)
Ruth Negga (Loving)
Natalie Portman (Jackie)
Emma Stone (La La Land)
Meryl Streep (Florence: Quem é Essa Mulher?)

Melhor ator

Casey Affleck (Manchester À Beira-Mar)
Andrew Garfield (Até o Último Homem)
Ryan Gosling (La La Land)
Denzel Washington (Cercas)
Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

Melhor atriz coadjuvante

Viola Davis (Cercas)
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Octavia Spencer (Estrelas Além do Tempo)
Michelle Williams (Manchester À Beira-Mar)

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali (Moonlight)
Jeff Bridges (A Qualquer Custo)
Lucas Hedges (Manchester À Beira-Mar)
Dev Patel (Lion: Uma Jornada Para Casa)
Michael Shannon (Animais Noturnos)

Melhor roteiro original

La La Land
O Lagosta
Manchester À Beira-Mar
A Qualquer Custo
20th Century Women

Melhor roteiro adaptado

A Chegada
Cercas
Estrelas Além do Tempo
Lion
Moonlight

Melhor filme animado

Kubo e as Cordas Mágicas
Moana: Um Mar de Aventuras
Minha Vida de Abobrinha
A Tartaruga Vermelha
Zootopia

Melhores efeitos visuais

Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Doutor Estranho
Mogli: O Menino Lobo
Kubo e as Cordas Mágicas
Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor trilha sonora

Jackie
La La Land
Lion
Moonlight
Passageiros

Melhor design de produção

A Chegada
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Ave, César!
La La Land
Passageiros

Melhor figurino

Aliados
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Florence
Jackie
La La Land

Melhor documentário

Fire at Sea
I Am Not Your Negro
Life Animated
OJ: Made in America
13th

Melhor fotografia

A Chegada
Silêncio
La La Land
Lion: Uma Jornada Para Casa
Moonlight

Melhor edição

A Chegada
Até o Último Homem
A Qualquer Custo
La La Land
Moonlight

Melhor edição de som

A Chegada
Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Até o Último Homem
La La Land
Sully: O Herói do Rio Hudson

Melhor mixagem de som

A Chegada
La La Land
Até o Último Homem
Rogue One: Uma História Star Wars
13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Melhor cabelo e maquiagem

Esquadrão Suicida
Star Trek: Sem Fronteiras
A Man Called Ove

Melhor canção original

“Audition (The Fools Who Dream)”, La La Land
“Can’t Stop the Feeling”, Trolls
“City of Stars”, La La Land
“Empty Chair”, Jim: The James Foley Story
“How Far I’ll Go”, Moana

Melhor filme estrangeiro

A Man Called Ove
Land of Mine
Tanna
The Salesman
Toni Erdmann

Melhor documentário de curta-metragem

Extremist
4.1 Miles
Joe’s Violin
Watani My Homeland
The White Helmets

Melhor curta-metragem

Ennemis Interieurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Sing
Timecode

Melhor curta-metragem animado

Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper

Compartilhe

Recomendado para você: